今回の大会番号『86235』
念書はこちらから→
SATSUKI STAGE 5月13日(金)・14日(土) 特別スポーツ走行のご案内
 
●開催日程
5月13日(金)
グループ 定員 クラス 1回目 2回目 3回目
(1) 40 D.O.B.A.R.-2 / ZERO-2 8:00~8:20 10:55~11:15 14:45~15:05
(2) 35 MONSTER 8:25~8:45 11:20~11:40 15:10~15:30
(3) 40 ZERO-4 8:50~9:10 11:45~12:05 15:35~15:55
(4) 35 D.O.B.A.R.-1 / ZERO-1 / ZERO-3 9:15~9:35 13:05~13:25  
(5) 35 MONSTER Evolution / STREET FIGHTER 9:40~10:00 13:30~13:50  
(6) 35 FORMULA-ZERO 10:05~10:25 13:55~14:15  
(7) 35 HERCULES / SUPER MONSTER Evolution 10:30~10:50 14:20~14:40  
※原則として、1走行20分、各クラス混走となりますのでご了承下さい

5月14日(土)
グループ 定員 クラス  
(1) 35 D.O.B.A.R.-1 / D.O.B.A.R.-2 9:50~10:10
(2) 35 ZERO-1 / ZERO-3 10:15~10:35
(3) 35 MONSTER Evolution 10:40~11:00
(4) 35 FORMULA-ZERO 11:05~11:25
(5) 35 HERCULES / SUPER MONSTER Evolution 11:30~11:50
※原則として、1走行20分、各クラス混走となりますのでご了承下さい
●お申し込み方法
1,インターネットでのお申し込み(PC、スマートフォンのみ)
・ 受付期間:4月28日(木)~5月8日(日)24時
・ お申込方法:
「スポーツエントリー(www.sportsentry.ne.jp)」にてお申込頂けます。トップページの『大会番号』に本大会番号『86235』を入力し、検索して下さい。尚、スポーツエントリーの利用には会員登録が必要です。
・お電話でのお申し込み
・ 受付期間:4月28日(木)~5月6日(金) ※土日祝除く
・ お申込方法:
電話番号:0570-039-846 受付時間10:00~17:30
音声ガイダンスに従い「1」を押して下さい。オペレーターが出ましたら、「大会名」もしくは「大会番号」をお伝え下さい。
・ファミリーマートでのお申し込み------◇◆Famiポートのサービス終了について◆◇ 
・2022年3月31日をもちまして、Famiポートより直接お申し込み頂けるサービスは終了となりました。
ご了承くださいませ。
●走行料金(1走行あたり)
事前申込 当日購入
筑波会員 2,700円(税込) 3,700円(税込)
非筑波会員 5,700円(税込) 6,700円(税込)
  • ※ 筑波会員とは、有効期限内の「筑波ライセンス」「ファミリー限定ライセンス」「コース1000専用2輪ライセンス」いずれかを所持している方をいいます。
  • ※ 事前申込み以降に筑波会員になられた場合、及び、筑波会員の方が非筑波会員として事前申込みされた場合、会員料金との差額はご返金致しかねますのでご了承下さい。
  • ※ 申込締切り後の走行枠に空きがある場合のみ、当日の販売を行います。
●お申し込み注意事項
  • ・ 1 申込みにつき、走行料金とは別に、下記の通りスポーツエントリーの利用料が発生しますのでご了承下さい。
インターネット・ファミポートからのお申込 お電話からのお申込み
4,000円以下の場合 220円 300円
4,001円以上の場合 走行料の5.3% 走行料の7%
  • ・ 各グループの定員に達し次第、申込は終了させていただきます。
  • ・ お申し込みができるのは、当レースに参加するライダーご本人に限り、エントリークラス以外のお申込みはできません。
  • ・ 複数名、チーム等の団体によるまとめてのお申込み、及び、同一人物による複数のお申込みはできません。(ダブルエントリーの場合は可)
  • ・ 筑波会員様の場合、ライセンスカードの有無をご入力下さい。
  • ・ お客様のご希望によりお申し込みされた走行に関しては、理由の如何を問わず、キャンセル・変更はお受けできませんのでご了承下さい。
●筑波サーキット保険制度のご案内(非筑波会員の方向け)
・ 非筑波会員の方は、走行受付時に保険料 1,000 円をお支払い下さい。
・ 有効期間は当該日のみとなります。
・ 補償内容
死亡保険金:350 万円、後遺障害保険金 9~350 万円(程度に応じて)、入院保険金 1 日 5,000 円、手術給付金 5 万円(1 事故による入院に対し 1 回まで)、日帰り手術給付金 25,000 円
※通院補償はございません
●特別スポーツ走行当日について
・ 受付開始時間: 13日(金) 午前7:00~|14日(土) 午前8:30~
・ 受付場所: サービスセンター(コントロールタワー2F)
・ 持参物
  • ① 本大会参加受理書
  • ② 念書・問診票 (tsukuba-circuit.jp/pdf/tc_nensho.pdfよりダウンロード、もしくはサービスセンターにてお受取り下さい)
    → 住所・氏名・電話番号・同行者を明記し、署名捺印の上ご提出下さい
  • ③ 有効期限内の「筑波ライセンス」「ファミリー限定ライセンス」「コース 1000 専用 2 輪ライセンス」(筑波会員の方)
  • ④ 身分証明書(非筑波会員の方)
    →免許証等、顔写真付きのもの
  • ⑤ 問診表
    用紙は走行受付にございます。当日の状態をご記入ください
  • ※受付は出場ライダーご本人のみ可能です
●スタート練習のご案内
 大会中、皆様に少しでも安全にレースをして頂けますよう、スタート練習の時間を設けました。通常のスポーツ走行ではなかなか十分なスタート練習ができない上、決勝ではスタート直後の重大事故も珍しくありません。普段は、決勝レースでしか行えないグリッド上からのスタートを練習できる貴重な機会です。是非ともご参加下さい。尚、本大会出場ライダーの内、希望者が対象となります。
※スタート練習のみに参加ご希望の場合、サービスセンターにて念書の記入をお願い致します。
・ スタート練習時間 5月13日(金)16:10~
・ 進行手順
  • 1. 走行できる準備をして、コントロールタワー横 B ゲート(コースインゲート)に整列、待機して下さい。
  • 2. 係員の誘導により、排気量順にてグリッドに整列します。1 度にスタートする台数は 2 列 6 台を予定しております。
  • 3. スタート進行
  • グリッド前方でオフィシャルにより赤旗提示→赤旗がコースサイドに退去→フラッグタワーにてレッドシグナル点灯→消灯(スタート)
  • 4. スタート後、加速区間はメインストレートのみとし、その後は徐行しながら第 1 ヘアピン進入右側(A パドック側)のゲートより、コースアウトして下さい。再度練習を希望される方は、係員の誘導に従って下さい。
・ 注意事項
  • - ヘルメットリムーバー、脊柱プロテクション、胸部プロテクションを装着して下さい。
  • - あくまでもスタート練習ですので、タイヤ冷間に伴う第 1 コーナーでの転倒に十分ご注意下さい。
  • - 練習時間は 30 分間の予定ですが、当日の特別スポーツ走行の進行状況・気象状況により中止・遅延する場合がございますので、ご了承下さい。
お知らせ
◆走行前ブリーフィング開催!
通常のスポーツ走行日と同様に、サーキットアドバイザーによる「走行前ブリーフィング」がございます。ぜひご参加下さい!今回担当して頂くのは「川島賢三郎アドバイザー」と「今野由寛アドバイザー」です!
5月13日(金) 7:10~、8:10~、9:25~、10:15~、12:15~、13:40~
5月14日(土) 9:00~
※会場は当日の場内放送にてお知らせ致します。
1回目と5回目は、ミーティング後にストレッチを行います
特に!・筑波ライセンスをお持ちでない方 ・走行経験の浅い方 などは必ずご参加ください。
準備運動や走行の注意点など、走行に関して重要な事項をお知らせしております。